Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

АРЕНДА МИКРОАВТОБУСОВ и АВТОБУСОВ. СТО

Пятница, 26.04.2024
Главная » 2012 » Сентябрь » 8 » Пассажир
19:31
Пассажир

Пассажир — человек, который не является членом экипажа и который перевозится транспортным средством в соответствии с гласным или негласным договором перевозки на каком-либо виде транспорта.

Заключение договора перевозки пассажира обычно удостоверяется билетом, а сдача пассажиром багажа — багажной квитанцией. Формы билета и багажной квитанции устанавливаются в порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами.

В Российской Федерации обязательным является страхование пассажиров в междугороднем сообщении.

По договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения. Пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа.

Обычно пассажир имеет право бесплатно перевозить с собой детей, ручную кладь в пределах установленных норм и мелких животных.

За неоплату проезда или провоза багажа контролёрами либо выписывается штраф, либо осуществляется продажа билета, как правило с дополнительной наценкой.

Транспортное средство, перевозящее пассажиров, называется пассажирским (например, вагонпоездсамолётавтобустеплоход и т.д.). Если же кроме пассажиров, им осуществляется перевозкагрузов, то оно называется грузопассажирским.

Просмотров: 2334 | Добавил: Соломка | Теги: пассажир | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]